Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Активные игры с Умницей

Вернуться к списку статей

У каждого малыша в течение дня бывают периоды, когда он готов спокойно рассматривать карточки, листать книжки и сосредоточено впитывать новую информацию, а бывают моменты повышенной активности - попробуй, догони! Ошибочно думать, что только первое состояние подходит для занятий. Все-таки, как правило, малыши большую часть дня те ещё "шилопопы" ;)

Мы собрали для вас идеи активных занятий по комплекту «Умница. Эмоции». Но подобные игры можно проводить с любым нашим комплектом.

  • Игра "Угадай эмоцию": один игрок выбирает эмоцию-игрушку и кладёт её в коробку. Теперь его задача показать выбранную эмоцию так, чтобы другой игрок её угадал. Когда второй человек называет свой вариант, то заглядывает в коробку и смотрит, правильный ли дал ответ (сопровождайте этот момент ярким проявлением своих эмоций и помогайте их выразить малышу: радость, лёгкую грусть или даже гнев, если долго не удаётся угадать верный ответ). Если игрок угадал, то теперь его очередь загадывать. Если же промахнулся, то снова пытается отгадать только уже другую эмоцию. Когда все игрушки побывали в коробке, то можно пойти на новый круг, главное не повторяться в способах изображения.
  • Включайте песни и по очереди с малышом показывайте эмоцию, о которой поётся. Если крохе сложно понять текст композиции, то пусть ориентиром служит мелодия (какая эта песня: грустная или весёлая?). Задействуйте мимику, жесты и даже движения.
  • Организуйте театральную постановку. Заранее заготовьте одну или несколько сказок с эмоциональными диалогами и предложите малышу её разыграть. Акцентируйте внимание на том, что именно сейчас чувствует герой и как лучше это изобразить.
  • Для игры с несколькими малышами отлично подойдёт такой вариант: встаньте в круг, пусть ведущий берет одну из игрушек-эмоций и кидает её любому игроку. Тот, кто ловит, должен быстро изобразить эмоцию, которую он поймал. Можно также разнообразить игру "съедобное/несъедобное" и периодически вместо мяча кидать игрушки-эмоции. Тогда игроки должны быстро среагировать и отразить пойманную эмоцию (это ещё и способ потренировать гибкость мышления и скорость реакции).

Небольшой лайфхак: в каждую из перечисленных игр можно добавить больше физической активности, если договориться, что победитель или проигравший 10 раз подрыгивает вверх, приседает, прыгает через препятствие, прячется, а второй человек его ищет и так далее. Можно включать эти активные минутки в процесс игры (дал неверный ответ - подпрыгни), а можно - по общему итогу (кто угадал больше всего эмоций, тот прячется). Второй вариант подойдёт лучше, если вы знаете, что стоит вашему крохе начать прыгать/бегать, то потом ему будет сложно вернуться к игре.