Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Близнецы: как справиться с обучением?

Вернуться к списку статей

Мария Логоватовская

Близнецы играютМне всегда очень хотелось родить двойняшек. Два маленьких похожих человечка, наперебой обращающихся к тебе: «Мам!» – это прелестно. К тому же вроде как родил один раз и отстрелялся: и у тебя двое детей, и у ребенка имеется брат или сестра, то есть самая что ни на есть полноценная семья. Когда у меня появился малыш в одном экземпляре, почувствовав всю тяжесть родительской ответственности, я себя то и дело успокаивала: «Хорошо, что не двойня!»

Кстати, главная мантра родителей двойняшек: «Хорошо, что не тройня…». Интересно, а что думают по этому поводу счастливые мамы и папы тройняшек? Нет, понятно, что двойное, тройное счастье, однако… и многократная ответственность! Ведь на плечи родителей близнецов ложатся не просто заботы о двух человечках, но также такие проблемы, которые не знакомы «обычным» родителям.

Сейчас почти все будущие мамы делают УЗИ, поэтому уже заранее знают о многоплодной беременности. Родителей начинает посещать смешанное чувство счастья, гордости и различных опасений: а вдруг я не справлюсь, получится ли у нас вырастить и воспитать двух полноценных членов общества? Однако бесконечная любовь к своим детям и желание дать им все самое лучшее помогают справиться с любыми трудностями.

Недавно я побывала в гостях у подруги с ее маленькими дочурками-близняшками возраста 1 год и 1 месяц и пришла в полный восторг. Не по месяцам развитые девочки уже говорили множество слов и простейших фраз, размахивали ручками, показывая, как они любят папу и вообще демонстрировали такие умения, которые многим детям доступны гораздо позже. Причем семья их самая обычная, возможности нанять няню нет, бабушки и дедушки живут очень далеко, папа целый день работает, так что воспитанием близняшек полностью занимается супермама. Пример моей подруги показывает, что нет ничего невозможного, так что если Вы по-настоящему хотите заняться ранним развитием близнецов, у вас обязательно все получится. Чтобы помочь вам наладить быт и справиться с обучением детей, мы приводим несколько советов от специалистов и опытных мам двойного счастья.

 

1.    Для родителей близнецов первоочередной задачей является организация строгого распорядка дня. Все должны иметь возможность отдохнуть: и родители, и дети, а для этого приучите малышей одновременно спать, одновременно есть и одновременно играть. Уже тут могут возникнуть трудности, поскольку близнецы – это все же абсолютно разные люди. Кто-то из них может себя вести активней или беспокойней, кто-то хуже есть и т.д. Но все же опытным путем постарайтесь добиться ежедневного графика, который придаст вам уверенности в своих силах.

2.    При выборе методик развития также берите в расчет, что каждый близнец – это индивидуальная личность. Поначалу вы будете развивать детей вместе, и эти занятия выявят склонности каждого ребенка, на которые в дальнейшем можно делать упор. Конечно, родителям удобнее, чтобы малыши увлекались одним видом деятельности, но если этого не происходит, и один ребенок, например, любит рисовать, а второй интересуется книгами, выделяйте для каждого из них отдельное время обучения.Близнецы: методики раннего развития

 

Придумывайте и совместные игры, например, занятия гимнастикой и прогулки, во время которых легко организовать парные упражнения: игра в мяч, догонялки и т.д. Поддерживайте контакты с другими детьми, чтобы в будущем у близнецов не возникло проблем  в  общении со  сверстниками. Заодно малыши научатся чему-то новому, глядя на других крошек.

Чтобы развивать речь детей, постоянно разговаривайте с ними двоими и с каждым по отдельности. Также очень благотворно на формирование речи влияют пальчиковые упражнения. Можно давать крохам перебирать предметы разной фактуры, фасоль, различные игрушки, использовать комплекты для развития мелкой моторики.

Что касается покупки вещей, пусть часть игрушек, например, мячи, конструкторы и кукольная мебель, у детей будут общими, а такие вещи, как стол, стул, коробка для игрушек, предметы для рисования, куклы дарите каждому ребенку отдельно. У каждого крохи должно быть свое личное пространство и личные вещи, причем лучше, чтобы они различались, тогда у близнецов не возникнет проблем с отделением собственного «я» от пары.

Помните, что рано или поздно, пара близнецов разделится, и каждый ребенок пойдет своим путем. Чтобы этот процесс прошел гладко, помогите обоим малышам осознать свою индивидуальность и значимость. И нет для этого ничего лучше, чем постоянное внимание родителей, уделенное каждому ребенку.