Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Детская ревность. Какая она?

Вернуться к списку статей

Мария Логоватовская

Брат и сестраВ счастливом ожидании второго ребёнка, посещают ли Вас тревожные мысли о детской ревности? Может быть, у Вас возникает чувство вины перед первым малышом, ведь теперь на его долю останется меньше внимания. А бывает ли, что Вы беспокоитесь за младшего, вдруг старший будет относиться к нему недружелюбно? Меня такие мысли посещали часто, что и подвигло сесть за написание этой статьи. В ней приведены наиболее действенные и реальные для выполнения советы, которые я отобрала после прочтения книг, знакомства с рекомендациями опытных мам и посещения консультации психолога.

Прежде всего, необходимо помнить, что ревности не быть не может. Ведь малыш был у Вас один, самый хороший и любимый, а теперь у него появился соперник. У разных детей ревность проявляется по-разному: она может быть агрессивной, полускрытой с явлением регрессии (самая распространенная), а также скрытой (малыш начинает болеть, плохо есть и играть, снижается его успеваемость). Ещё до рождения малыша займитесь профилактикой ревности, а после появления младшего без устали сейте в детях семена интереса и любви друг к другу.

 

ПодготовкаДетская ревность. Какая она?

  •  Собираетесь рассказать крохе о прибавлении? Вместо подробностей о будущем малыше, поведайте крохе о том, как он сам был маленьким. Покажите ему его фотографии с УЗИ, из роддома, в ванной, на прогулке в коляске и т.д.
  • Если Вы планируете важное мероприятие для старшего ребёнка, например, переселение в отдельную кроватку/комнату, устройство в детский сад, сделайте это хотя бы за 2 месяца до рождения братика или сестрёнки, или спустя не менее двух месяцев.
  • При наличии капризов по поводу нового члена семьи можно прибегнуть к методу сказкотерапии. Рассказывайте поучительные сказки и показывайте мультики, где главные герои - 2 сестры, 2 брата или брат и сестра.

 

Первая встреча

  • Обязательно выходите из роддома со свободными руками, чтобы обнять и взять на руки старшего ребёнка. Младшего в это время пусть подержат папа, бабушка, акушерка.
  • Не показывайте старшему крохе младшего сразу, пусть он сам проявит интерес. И в это время вручите ему подарок от младшего – большой, значительный, запоминающийся.
  • Всех гостей, которые к вам приходят, предупреждайте, чтобы сначала пообщались со старшим. А уже затем пусть они попросят его показать братика/сестрёнку.
  • Если гости собираются дарить подарок для новорожденного, пусть готовят небольшой презент и для старшего. Также и Вы, когда покупаете вещи для младшего, дарите что-то старшему.

 

БезопасностьДетская ревность. Какая она?

  •  В первые несколько месяцев не оставляйте детей вдвоем без присмотра. Ни на секунду. Помните, чем меньше недовольства проявляет старший ребёнок при Вас, тем больше Вам надо быть настороже.
  • Старший достал кроху из кроватки, чтобы покачать? Ни в коем случае его не ругайте! Наоборот, похвалите, скажите: «Ты у меня такой молодец! Я тобой горжусь! Зови меня всегда, когда хочешь покачать малютку (покормить, сделать массаж и др.), чтобы я могла порадоваться за вас».

 

Счастье старшего

Старший ребёнок по сравнению с младшим будет Вам теперь казаться большим и взрослым. В то же время ребёнку это совершенно непонятно, потому что ничего не изменилось, он остался маленьким. Ловите себя на этом чувстве и относитесь к старшему, как к малышу. Ведь крохе для счастья по-прежнему нужны взгляды глаза в глаза, тактильный контакт, похвала, совместное чтение книг в кровати, купание в ванной в Вашем присутствии и т.д. Обязательно находите для всего этого время!

Детская ревность. Какая она?Не отправляйте малыша надолго к бабушке, чтобы он не подумал, что Вы его поменяли на более маленького ребёнка. При излишней активности бабушек-дедушек вручайте им для прогулок и игр именно младшего – ему пока что всё равно, а старшему нет. Освободите себе таким образом время, чтобы не бросать развивающие занятия со старшим ребёнком. Ведь это время, посвященное только Вам и ему!

Наблюдаете у старшего малыша явление регрессии? Это может выражаться в желании полежать в детской кроватке, намазать пуп зелёнкой, завернуться в памперсы и пелёнки и т.д. Потакайте ему во всех этих просьбах, и совсем скоро он поймет, что все это не интересно, а быть старшим гораздо выгодней. Говорите ненавязчиво, что не так уж и хорошо быть маленьким: мороженого не поесть, с папой не погулять, на велосипеде не покататься и, вообще, скучно целый день лежать. Кроме того, поясните крохе, что младшему ребёнку для него ничего не жаль – ни игрушек, ни зелёнки, ни памперсов!
С агрессией боритесь методом активного слушания, например: «Да, я тебя понимаю, ты очень злишься на брата (сестрёнку). Думаешь, что мама и папа тебя теперь любят меньше. А на самом деле это не так!»

 

Важно!

  •  Никогда не сравнивайте малышей, особенно в вопросах внешности и развития. И никому не позволяйте этого делать в присутствии детей!
  • Не отбирайте у старшего в пользу младшего его вещи, от которых он еще не отвык: кроватку, коляску и т.д. Также оберегайте рисунки, поделки, вещи старшего от посягательств младшего.
  • Ни в коем случае не произносите фразу: «Ну он же маленький, дай ему, прости его и т.д.». Лучше говорите младшему: «Старших надо уважать, не порти вещи своего брата, не обижай его». Шутя, становитесь на защиту старшего малыша, потому что для него это очень важно.
  • И последний, на мой взгляд, самый ценный совет. Не слушайте ни чьих советов, лучше прислушивайтесь к себе – только Вы, мама (папа), знаете, как на самом деле сделать лучше своим деткам.