Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Играем и… выздоравливаем!

Вернуться к списку статей

Играем и ... выздоравливаем

Мария Логоватовская

Малыш - самое дорогой, маленький и хрупкий человечек. Мы всё делаем, чтоб оградить его от невзгод и болезней. Но всё-таки, иногда малыши болеют. И это нормально, ведь происходит формирование их иммунитета. Родителей это не успокаивает: когда температурит их ребёнок, они пребывают в чувствах растерянности и тревоги. Как помочь выздоровлению крохи, как поддержать его?

 

Самое главное – соберитесь и выбросите все чувства тревоги прочь. Только решительность и уверенность, что всё будет в порядке. Малышу передаются все чувства, родителей, и если Вы будете паниковать, лучше ему от этого не станет. Обязательно  обратитесь к врачу, чтобы он осмотрел кроху, поставил диагноз и назначил адекватное лечение. Узнайте у доктора особенности питания малыша во время недомогания.

 

Полезные напитки для малыша

Болеющие детки едят неохотно, но обеспечить их полноценное питание необходимо. Лучше кормите ребёнка понемногу, но почаще. Если малыш на грудном вскармливании, предлагайте ему грудь каждые 2-2,5 часа, а в перерывах между кормлениями допаивайте водой, овощными отварами, чаем, компотом, в зависимости от рациона крохи. Детей постарше также нужно чаще поить: предлагайте им не слишком кислые соки, компоты из фруктов и овощей. Рацион питания должен включать кисломолочные продукты, можно предлагать в пюреобразном виде мясо, рыбу, желток, овощи, печёные яблоки (подойдет консервированное детское питание). Полностью исключите острые, соленые, кислые блюда.

 

Режим дня болеющего крохи тоже претерпит некоторые изменения. Скорее всего, врач порекомендует несколько дней не гулять, не купаться. Малыш будет чаще спать, сейчас для него сон – очень хорошее лекарство. Поэтому организуйте ему такие условия, чтобы он как следует отдыхал и восстанавливался.

 

Мамина ласка

Самое лучшее лекарство для крохи – это мамино внимание, ласка, забота. Гладьте малыша, сидите у его кроватки, берите на руки, разговаривайте с ним и пойте песенки. Разумеется, температура не заставит маленького ребёнка тихо лежать и скучать. Придумайте для крохи спокойные занятия: чтение книг, рисование, сборка пазлов.

 

Если Вы занимаетесь с малышом ранним интеллектуальным развитием, и это приносит ему огромную радость, то, конечно, недомогание– не повод отменять любимое дело крохи. Занимайтесь математикой, чтением, английским с пелёнок по облегчённой, укороченной программе. Деткам старше двух лет предложите разгадывать увлекательные головоломки – в этом вам поможет комплект "500 игр".

100 цветов

Разумеется, не забудьте о творчестве, которое отлично способствует выздоровлению. Подключите ваши познания о цветотерапии – и лепите, рисуйте, делайте аппликации цветами здоровья. Не бросайте занятия по вашим любимым комплектам – отложите карточки цветов «здоровья» из комплекта «100 цветов», отыщите фотографии в «здоровой цветовой гамме» в комплектах «Мир на ладошке».

 

Главный цвет здоровья – оранжевый. Не зря пациенты больниц так радуются, когда им приносят апельсины. Оранжевый цвет вызывает чувства радости жизни, весёлое настроение, общительность – всё это, конечно, способствует выздоровлению.

Жёлтый цвет схож по воздействию с оранжевым. Он укрепляет и тонизирует организм, усиливает аппетит, оказывает лечебный эффект на органы пищеварения и печень. Дарит энергию, хорошее настроение, оптимизм, способствует творческой деятельности.

Цвета здоровьяЗелёный цвет обладает успокаивающими и расслабляющими свойствами. Он положительно влияет на зрение, снижает физическое и умственное перенапряжение, излечивает головную боль, а также способствует перевариванию пищи, дарит ощущение умиротворения.

Голубой цвет снижает эмоциональное перенапряжение, дарит спокойствие. Им можно успокоить нервную систему, помочь при усталости, бессоннице, болезнях горла и дыхательной системы.

Красный используется в небольших количествах, чтобы не вызвать переутомление. Помогает уменьшить боли, облегчает симптомы простуды. Такими же свойствами обладает и розовый, но на него можно любоваться дольше.

Белый цвет – символизирует чистоту, совершенство, силу. И на самом деле, он обладает укрепляющим и очищающим воздействием на организм.

 

Выздоравливайте!Творите с малышом на здоровье, читайте, играйте. Конечно же, хвалите ребёнка как можно больше, будьте всё время рядом. И выздоравливайте!