Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Как вырастить ребёнка креативным?

Вернуться к списку статей

Креативный ребёнокА знаете ли Вы, что Ваш малыш с самого рождения креативен?! Ведь он с легкостью придумывает неожиданное и оригинальное применение самым обычным предметам. Для него диван мигом превращается в автобус, а кастрюля становится превосходным музыкальным инструментом. Не останавливайте его, а поддерживайте!  Способность видеть вещи в новом и необычном свете и находить уникальные решения проблем  и есть креативность. Этот тип мышления является полной противоположностью шаблонному мышлению. Он уводит в сторону от банальных идей, привычного взгляда на вещи и рождает оригинальные решения.

 

На волнующий многих родителей вопрос, можно ли их развить, можно ли обучить креативности, психологи отвечают: да. Это связано с тем, что ранний возраст является очень восприимчивым, пластичным, здесь появляется такая психическая функция, как воображение. Другими словами, возраст от полутора до семи лет наиболее благоприятен для развития креативности.

Способов развития креативности множество, и в первую очередь -  у родителей, самых близких людей для малыша с самого рождения.

500 игр для развития воображенияПри развитии творческих способностей ребенка материалом служат самые разные - и в большинстве случаев обычные - окружающие вещи. Очень важна способность находить разные пути поиска решения, рассмотреть явление или предмет с разных сторон и т. д.

 

Леонардо да Винчи советовал для этой цели разглядывать облака, трещины стен, пятна и находить в них сходство с предметами окружающего мира.
Ценные рекомендации по развитию детского воображения дает известный итальянский писатель Джанни Родари в книге "Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй". В частности, он предлагает развивать словесное творчество ребенка через предъявление ему пар слов для придумывания историй, соседство которых было бы необычным. Например, Золушка - пароход, трава - сосульки и т. п.

 

Психологи также дают такие рекомендации: предложите малышу рассказать сказку так, чтобы в ней все было "наоборот" (заяц охотится за волком, слон величиной с горошину, а мышка - с гору и т. п.). Нарисуйте с ребенком  животное с другой планеты, самый необычный домик; доброго волшебника в детстве, как его представляет себе Ваш кроха.



Творческое мышление, воображение играет очень важную роль в жизни ребенка. С одной стороны, это полет фантазии, которая вызывает бурю эмоций, а с другой - способ познания мира без каких-либо ограничений и рамок. Помогая Вашему ребенку с детства развить творческие способности, креативность, Вы воспитываете человека, который с легкостью найдет выход из любой ситуации, оптимиста, неунывающего перед трудностями.