Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Как вырастить ребёнка-оптимиста

Вернуться к списку статей

Как вырастить ребёнка-оптимистаНе секрет, что атмосфера, окружающая малыша, больше всего влияет на формирование его характера. Прежде всего, это общение родителей между собой, их собственный характер и их отношение к ребёнку. Малыш, чьи родители бывают часто «не в духе», вряд ли вырастет оптимистом. А у тех мам-пап, у кого «посуда бьётся на счастье», и дети находятся на постоянном душевном подъёме. Конечно, себя переделать непросто, но стоит помнить о том, какое влияние Ваши поступки оказывают на будущее малыша, и вести себя сдержанно и благоразумно.

Ребёнок от природы смотрит на мир позитивно и доброжелательно. То есть, когда малыш родился, он уже оптимист, любящий жизнь! Но все события, состоящие из череды побед и неудач, могут изменять взгляды маленького человечка. Мы можем научить малыша рассматривать неприятности с положительной стороны и воспринимать их как новые возможности.

  Вот несколько советов, которые помогут вырастить ребёнка-оптимиста.

  • На собственном примере показывайте малышу, что все неприятности вам нипочём, а из любой, даже самой непростой ситуации, всегда найдется выход. Демонстрируйте душевный подъём и увлечённость поиском решения всех проблем!
  • Ищите во всех неприятностях положительные стороны, рассказывайте малышу, какие выводы Вы извлекли, и что принесет это событие в будущем. Не можете найти ничего хорошего? Тогда скажите, что не стоит переживать, пройдет некоторое время, и Вы будете с улыбкой вспоминать о случившемся?
  • Показывайте крохе мультфильмы, персонажи которых попадают в самые различные переделки, и побеждают назло всем обстоятельствам.
  • Читайте малышу сказки, где главный герой неизменно верит в успех и в конечном итоге его добивается. Лучше всего, чтобы главным героем таких сказок был сам малыш! Сказку для воспитания оптимизма Вы можете придумать сами, найти и слегка видоизменить, но лучше воспользоваться "Системой воспитания характера сказкой". Сегодня расскажите? ребёнку сказку из комплекта "Ваш ребёнок - ЛИДЕР".

 

Смелый Пароходик 

Воспитание оптимизма у ребенка Жил-был мальчик.  Жил он в городе Москве на улице Солнечной, в доме номер 122, в квартире 13. Однажды  он с мамой гулял в парке возле небольшого пруда. От воды был слышен какой-то шум, и  мальчик побежал посмотреть, в чём дело. На берегу вокруг маленького  Пароходика прыгали и смеялись лягушки, некоторые от смеха даже падали на траву, а Пароходик горько плакал.
– Трусишка! – закричала одна из лягушек.
– Почему ты плачешь? И почему они над тобой смеются? – спросил Федя.
– Им смешно, потому что я трус, боюсь воды и не умею плавать.
– Совсем-совсем не умеешь?
– Может быть, и умею, но я этого не знаю,  потому что боюсь зайти в воду, – и Пароходик опять залился слезами.
Феде  стало его очень жаль.
– Ты умеешь плавать, и ты не трусишка. Всем страшно в первый раз заходить в воду. А ты просто попробуй! – сказал он  и опустил Пароходик на воду.
Но он молча поплыл назад и выбрался на брег.
– Смотрите! – засмеялись и закричали лягушки. – Пароходик воды боится! Ква-ха-ха!
– Какой же ты пароход, если боишься воды! – покачали головой лебеди, которые проплывали мимо. – Тебе должно быть стыдно.
Пароходик от стыда стал красным и даже спрятался в заросли лопухов на берегу пруда.
Федя решил вступиться за пугливого малыша.
– Это вам должно быть стыдно! – воскликнул он. – Зачем вы его обижаете?
Разве вам, лягушки, в первый раз не было страшно выходить на сушу из пруда? А вы, лебеди, ведь тоже боялись заходить в воду, когда были  маленькими?
Федя подошёл к Пароходику и сел рядом с ним.
– Знаешь, – сказал(а) он(а), – многим страшно делать что-то в первый раз.
– Многим? – с надеждой спросил Пароходик.
– Конечно, – кивнул Федя  – А ты можешь научиться не бояться. Попытайся ещё – и увидишь, что тебе уже не так страшно, как в первый раз. А потом пробуй ещё и ещё, и ты даже полюбишь плавать!
– Правда? – обрадовался Пароходик.
– Конечно! Я тебе помогу. Давай попробуем еще раз.
– Давай, – вздохнул Пароходик.
Федя взял его на руки и поставил на воду, но Пароходик опять поплыл к берегу. Только теперь уже над ним никто не смеялся. Тогда Пароходик осмелел и попросил:
– Можно ещё разок?
– Можно! – ответил Федя и предложил:  – Давай попросим лебедей, чтобы они отвезли тебя на самую середину пруда.
Лебеди расправили крылья, и Пароходик за брался на них. Птицы отплыли от берега. Федя и лягушки с волнением за ними наблюдали. Лебеди достигли середины пруда и сложили крылья. Пароходик оказался в воде. Он торопливо поплыл, но теперь до берега было очень далеко.
Все видели, что Пароходик боится. Но чем ближе он был к берегу, тем радостнее становилось ему оттого, что у него получается. И когда Пароходик проплыл половину пути, он понял, что плескаться в воде вовсе не страшно, а очень даже здорово.
Он развернулся, стал весело плавать вокруг лебедей и дудеть в свою пароходную трубу:
– Ту-ту-ту-у-у-у!!! Я плаваю! Я смелый!
– Ура! – закричали на берегу Федя и лягушки. Все они от радости запрыгали и захлопали в ладоши. – Ты плывёшь! Молодец! Ты не трус, ты научился быть смелым! У тебя всё получилось!
– Молодец, малыш! – закачали длинными шеями белые лебеди.
Так Пароходик перестал бояться воды. И теперь  Федя часто ходит вместе с мамой полюбоваться, как красиво плавает по глади пруда смелый Пароходик.


Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!