Успейте заказать подарки к выпускному в садик от Умницы!

Развитие музыкальности

Вернуться к списку статей

Друзья, давайте поговорим о музыкальном развитии ребёнка.

Музыка очень близка эмоциональной натуре ребенка. Она помогает понять эмоции, познать мир и выразить себя. Музыка влияет на развитие слуха, речи, творческих способностей. Музыка - это мощный инструмент для развития мышления и интеллекта в целом!

Музыкальный слух полезен для речи и изучения языков

Самая важная роль в музыкальном развитии, конечно, у родителей. Детям больше нравятся песни в исполнении мамы или папы. Исследования показывают, что родительское пение и «коммуникативная музыкальность» помогают укрепить привязанность родителей и детей.

Музыкальным развитием ребёнка можно заниматься, не имея слуха и не зная нот. Самое главное – это общение малыша с родителями совместные игры, танцы и пение песенок.

Предлагаем вам варианты занятий музыкой с малышами самого раннего возраста:

  1. Петь колыбельные и детские песенки;
  2. Играть с музыкальными игрушками (погремушками) и детскими музыкальными инструментами, пробовать извлекать звуки из разных предметов вокруг малыша.
  3. Играть в простейшие музыкальные попевки и потешки, музыкальные пальчиковые игры
  4. Слушать музыку фоном и целенаправленно;
  5. Сочинять-импровизировать музыку с любыми музыкальными игрушками и инструментами.

Первые мамины колыбельные, любимые «Антошка» и «Песенка Мамонтёнка» навсегда остаются тёплым воспоминанием о детстве у каждого взрослого. Они поют сами, включают записи музыкальных произведений и песен, танцуют вместе с детьми.

Должно быть, вы уже заметили, как музыкален ваш малыш! Музыка чрезвычайно близка эмоциональной натуре ребёнка! Она помогает понять эмоции, познать мир и выразить себя.
Музыка влияет на развитие слуха, речи, творческих способностей, двигательной и чувственной сферы каждого ребёнка. Даже самого маленького!

Как же заниматься музыкой с малышом? Как развить его слух, чувство ритма, научить слушать и понимать музыку? Как проводить занятия весело и интересно? И, главное, как сделать всё правильно даже родителям без музыкального образования?

Во время музыкальных игр вы направляете ребёнка исследовать мир музыки: он пробует использовать свой голос, учится двигаться и извлекать звуки из окружающих предметов. Поэтому в наборах нет нот и сольфеджио. Малыш читает сказки, слушает музыку, экспериментирует, поёт, играет, танцует и незаметно для себя осваивает музыкальные понятия. Пение, игра на музыкальных инструментах и танцы – основные виды музыкальной деятельности. Все они доступны с раннего возраста и благотворно влияют на развитие ребёнка. Заниматься ими можно вместе и по отдельности.

Для развития музыкальности