Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Старшие vs младшие

Вернуться к списку статей

Братья и сёстры – это большая ценность друг для друга. И большая проблема. По крайней мере, так кажется, когда слышишь очередное «Это моё! Не трогай!» или «Он первый начал!» или «Это МОЯ мама!!!» или множество других фразочек от любящих друг друга родственников.

Как справиться с ревностью и соперничеством между детьми? Давайте разбираться.

Когда дети конфликтуют (или даже дерутся), естественная реакция родителей – развести воинствующие стороны по разным углам. Иногда мы стараемся в принципе ограничить общение детей друг с другом, думая, что так мы снижаем конфликт. Психологи в результате многолетних исследований выяснили, что такая стратегия в итоге хуже для обоих детей, чем позволить им выстроить свои отношения друг с другом. Да, иногда они могут подраться. Но если их всегда разнимать, мириться самостоятельно они могут не научиться! А в жизни очень-очень полезно уметь и мириться, и сотрудничать! Конечно, если есть угроза травм, вмешаться будет необходимо. Особенно это важно, если один из детей намного физически сильнее другого. Но даже и в этом случае дети могут научиться конфликтовать конструктивно, договариваться, сотрудничать – если им давать такие возможности, а не решать в каждом случае вместо них, кто прав, и кто кому должен уступить.

Один из важнейших и самых действенных секретов воспитания детей, которые смогут принимать свои решения в жизни, - позволять им принимать свои решения как можно раньше. Помогая им понять рамки допустимого и разумного, конечно. Но это целая отдельная тема.

  • Сразу скажем – если у вас больше одного ребёнка, то ревности не избежать. Но сейчас будут хорошие новости для тех, кто планирует большую семью - в семье, где два ребёнка соперничество ярче выражено, чем в семьях, где трое и более детей. Старший ребёнок болезненно переживает появление второго ребёнка, «конкурента». А когда потом появляется третий, то уже не так страшно, опыт есть.
  • Соперничество – это не всегда плохо. Конечно, хотелось бы, чтобы два близких человека жили душа в душу с пелёнок, но см пункт первый☺ В спорах дети учатся находить компромиссы, отстаивать свои границы, выбирать аргументы – всё это развивает гибкость ума и стрессоустойчивость. Опыт детских конфликтов помогает проще справляться с конфликтами во взрослом возрасте.
  • Некоторые дети в большей степени подвержены соперничеству, нежели другие. Из-за разных темпераментов на одних это чувство влияет положительно, помогая развиваться, на других отрицательно, наделяя ребёнка комплексами и низкой самооценкой. Мы поговорим про темпераменты детей в следующих статьях.

Несколько простых правил, чтобы братья и сёстры дружили, а их связь сохранилась на долгие годы.

  • Никогда не сравнивайте детей между собой. Фразы типа «Твой брат уже в 2 года стихи читал» - табу! Дети разные и по внешности и по характеру, по привычкам, по способностям.
  • Не выделяйте любимчиков. Мы знаем, что вы одинаково любите своих детей. Но иногда так случается, что один из детей больше подходит по темпераменту к одному из родителей, например к папе. И тогда звучат фразы «Вот ты папин!». Малыш может почувствовать, что он как бы «не мамин», а любовь мамы нужна всем одинаково.
  • Найдите детям совместное увлечение. У детей должна быть совместная деятельность, в которой они будут лучше узнавать друг друга.
  • Находите время для каждого ребёнка отдельно. Дети очень ценят, когда мама/папа только их - даже пусть всего на час.
  • Найдите для каждого ребёнка свою «фишечку» - собственные хобби, склонности, любимые занятия. Отмечая способности каждого отдельно, вы не даёте повода соперничать.
  • Уважайте личные границы и желания каждого. «Поиграй с ним, ты же старший брат!» - этим злоупотреблять нельзя. Родитель здесь вы, и старший ребёнок не обязан всегда жертвовать своими желаниями, чтобы заняться совместной игрой с младшим. Он запросто может отказаться – и это нормально. «Поделись игрушкой, тебе что жалко» - дети не обязаны делиться своими игрушками, если они этого не хотят. У братьев и сестёр должны быть общие игрушки, но также и личные, любимые, которые можно взять только спросив разрешения друг у друга. «Не лезь к сестре, видишь, она уроки делает» - логика понятна, но так легко пресечь желание общаться друг с другом. Вот именно сейчас младший потянулся к старшей, поддержите его стремление - «Давай спросим у сестры, может ли она отвлечься на полчаса? Нет? Давай подождём, когда она закончит, и тогда все вместе поиграем».
  • «Он первый начал! Нет, он!» - не будьте судьёй, если сами не присутствовали при конфликте. У каждого ребёнка своя правда. Не выясняйте кто прав, просто отвлеките обоих детей (например, «Пойдёмте пить чай с пирожками»). Когда эмоции остынут, постарайтесь аккуратно помирить их.

Природа – удивительная штука, в одной семье могут рождаться совершенно непохожие дети, со своими характерами, интересами, особенностями. Братья или сестры, младшие или старшие – это прекрасно. Ревность пройдёт, и появится настоящая дружба, а все эти ссоры станут мелкими инцидентами из прошлого.

Кстати, по комплектам «Умницы» можно заниматься с несколькими детьми. Например, «Умница. Интеллект», вы можете давать старшему более сложные задания, например, почитать книгу младшему, научить его собирать башенку из кубиков. А младший может раскладывать игрушки по кубикам. Такую совместную активность можно организовать для каждого набора.

Поделитесь, а как у вас? Есть ли соперничество и ревность у детей?