Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Темперамент малыша

Вернуться к списку статей

Все дети разные – это факт. Одни энергичные, ни минуты не могут усидеть на месте, а другие наоборот, спокойные и эмоциональные. С одними можно легко договориться, а другие всегда делают по-своему.

Причина – непохожие темпераменты. Темперамент – это основа характера. Это совокупность душевных, психических компонентов, характеризующих поведение человека, его отношение к окружающим. Когда мы встречаем личность с похожим темпераментом, нам комфортно вместе. Но природа удивительна, и у энергичной мамы запросто может родиться флегматичный ребёнок. Или наоборот.

Поговорим о видах темпераментов!

Холерик

Очень подвижный, активный, эмоциональный. Такой малыш не сидит на месте, он не усидчив, легко – возбудим, и ему тяжело даются спокойные, требующие повышенного внимания задания. Таких деток не надо тормозить, не ругайте их за то, что они «шилопопы». У них энергия льётся через край и её обязательно нужно правильно направлять. Один из способов – это спорт. Именно у холериков, спорт – это отличная возможность повысить усидчивость.

А ещё таких детей надо учить успокаиваться. Им необходимо найти не только активное, но и спокойное хобби конструирование, рисование, игры с песком и водой.

Младенцы-холерики очень резко на всё реагируют, они начинают кричать даже при небольших раздражителях. Громкий крик может вызвать что угодно, от чувства голода до прикосновения. Такие детки особенно нуждаются в спокойном и бережном обращении, чтобы снять внутреннюю напряжённость.

Рекомендуем для занятий: «Мои первые шедевры» для развития усидчивости, «Умница.Эмоции» для навыков расслабления. А для активных игр отлично подойдёт «Умница.Skylark English».

Меланхолик

Такой малыш очень раним. Он тяжело переносит разные изменения в окружении, тяжело привыкает к новому, он сильнее привязан к маме и неохотно участвует в групповых играх. Эти детки тонко чувствуют мир и очень усидчивы. Для такого малыша важно поддерживать спокойную, добрую атмосферу, хвалить за любые старания и преподносить все в позитивном ключе. Не ругайте меланхоликов, это занижает их самооценку.

Младенец-меланхолик часто чем-то недоволен, капризничает, не может уснуть. Это вызывает у родителей тревогу – вы источаете любовь, а малыш как будто этого «не ценит». Маленьким меланхоликам требуется больше времени, чтобы привыкнуть к миру во вне и принять что-то новое. Они любят быть на ручках у мамы и тревожатся, когда её нет в поле зрения. Родителям может пригодиться слинг или эрго-рюкзак, пелёнки на липучках и вообще все способы обеспечить тесный контакт с ребёнком.

Рекомендуем для занятий: Серия «Воспитание характера сказкой» («Воля», «Лидерство» - для развития решительности), «Уроки общения» (для подготовки к общению в новом коллективе, например, в садике).

Флегматик

Эти малыши аккуратные, терпеливые, дисциплинированные. Не любят шумных игр, им спокойнее дома. Такой малыш легко может отказаться от прогулки в пользу домашних игр. Они так же, как и меланхолики тяжело идут на контакт с новыми людьми. Такой ребенок все делает медленно, осторожно, но добросовестно. Главное не торопить и не стараться сделать что-либо за него, а дать ему столько времени сколько понадобится. Тише едешь - дальше будешь – это девиз флегматиков. Подгоняя и торопя такого малыша, вы только больше его раздражаете, не даёте сосредоточиться, поэтому он всё делает ещё медленнее.

Младенцы-флегматики любят спать. Таких деток порой приходится будить, чтобы покормить – настолько они погружены в себя. Малыш может подолгу лежать в кроватке и рассматривать, скажем, собственные руки. Им самим как будто бы ничего особо не надо, поэтому вызывать у него интерес к окружающему миру и родственникам стоит родителям, только очень бережно и ненавязчиво.

Рекомендуем для занятий: математические игры («Умные драконы», Домино «Считаю легко»), «Шедевры для самых маленьких».

Сангвиник

Энергия через край. Очень позитивные, добродушные и общительные малыши. Любят шумные групповые игры, смену деятельности и динамику. Сангвиник любознателен и быстро приспосабливается к новым изменениям. Правда, частенько бросает дело, не доведя до конца. Его интересы непостоянны, хватается за все и сразу. Не ограничивайте малыша в выборе игр и занятий. Что бы помочь сангвинику завершить дело, придумайте интересную цель, «а давай, нарисуем там много кружочков, что бы заполнить весь лист» это подогревает их интерес.

Младенцы-сангвиники спят меньше других детей, они как будто хотят «всё успеть». Таким деткам нужны впечатления – например, открытая коляска, чтобы смотреть на мир. Они не любят сидеть на месте и раньше других учатся ходить, открывать ящики, общаться с другими детьми. Сангвиники оценят новые игрушки, интересные задания, походы в гости.

Рекомендуем для занятий: «Умница. Интеллект» (учим достигать поставленных целей), «Мир на ладошке» (для удовлетворения потребности в разнообразии при обучении).

«Чистые» темпераменты встречаются очень редко. Вы можете увидеть все черты в своём ребёнке, по чуть-чуть. Обычно есть один ведущий темперамент, а остальные виды проявляются в зависимости от обстоятельств. Темперамент не изменить, но можно работать с конкретными чертами, сглаживать их или наоборот развивать.

Задатки темперамента можно заметить уже у самых маленьких детей, а вообще с относительной уверенностью о чертах характера ребёнка можно говорить в возрасте около 2 лет.

Как вы думаете, какой темперамент у вашего малыша?