Успейте заказать подарки к выпускному в садик от Умницы!

"Учимся" играть!

Вернуться к списку статей

Весь Как и во что играет ваш ребёнок, зависит в основном от родителей. Ведь зачастую увлечения родителей передаются их детям.


Помните, во что Вы играли в детстве? Вероятно, Вы строили города из кубиков и карандашей, лепили забавных персонажей из пластилина… Покажите сейчас свои умения на деле. Истинная увлеченность близкого человека –  самый лучший пример для крохи. Хорошими помощниками при знакомстве ребенка с Вашими увлечениями могут оказаться карточки с названиями слов и фотографиями того, о чем вы рассказываете. Например, такие карточки можно найти в комплекте «Мир на ладошке». С их помощью можно также играть в большое количество игр:  «Лото», «Съедобное – несъедобное», составлять логические цепочки.

Показывая ребёнку свои навыки, дайте возможность и ему проявлять инициативу, творчество и фантазию. При этом старайтесь помочь малышу развивать свои идеи и подбадривайте его при этом похвалой с указанием на его конкретное достижение: Умница, какую интересную игру ты придумал!

Если видите, что ребёнок увлечён игрой, не торопитесь прерывать его и убирать игрушки. Позвольте малышу закончить свой замысел. Прерывая игру в такой момент, вы способствуете развитию неуверенности в своих силах.

Всячески поддерживайте ребёнка, когда он самостоятельно начинает игру и поощряйте его готовность к совместной с другими детьми  или взрослыми игре. Не спешите вмешиваться. Лучше побудьте сторонним наблюдателем, готовым при необходимости прийти на помощь.

Для очередного занятия с ребёнком не обязательно бежать в магазин. Можно сыграть в новую игру со старыми игрушками, при этом они для ребёнка станут ещё любимей и дороже. Непривычное использование знакомых вещей поможет вашему малышу научиться творчески мыслить. Так, карточки серии «Мир на ладошке» можно использовать в самых различных вариациях: устраивать подвижные игры, рассказывать с их помощью сказки, выполнять разнообразные нестандартные задания… Да мало ли еще что способен придумать творческий дуэт мамы и малыша! 

Игра может быть не только развлечением или знакомством малыша с окружающим миром, но и отличным средством воспитания крохи. Например, можно объяснить ребёнку правила поведения за столом с помощью игрушечной посуды для любимого мишки: «Дай мишке в правую лапку ложечку», «После еды мишке надо вытереть рот салфеткой» и т.д. Проделав это в игре со своей любимой игрушкой, он легко усвоит взрослые правила.

Безусловно, все родители хотят, чтобы их ребёнок вырос здоровым, умным, талантливым, успешным и интересным человеком. Для этого ему надо научиться не только читать и считать, но также играть и общаться. Ведь именно через игру и общение малыш сможет лучше познать мир и найти себя в нём. Больше общайтесь с ребенком на доступном для его понимания языке -  языке игры. Дарите прекрасные минуты общения и игры себе и крохе, и они уже скоро принесут свои плоды!