Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Ума. Ненавижу уборку!

Вернуться к списку статей

Спокойно, Ума, спокойно.
Ты справишься.
Надо всего лишь соблюдать правильный порядок действий:

  1. Сначала занять чем-то детей.
  2. Потом собрать все их сокровища, валяющиеся по всем дому. Расставить на свои места.
  3. Тайно выкинуть то, что восстановлению не подлежит. Ну вот сколько можно смотреть на эту куклу без ноги? Она скоро мне во снах будет являться!
  4. А потом быстренько выйти на третью космическую скорость и пропылесосить — помыть пол — вытереть пыль и всякое такое. На что хватит времени.

Каждый раз, берясь за тряпку, я испытываю какое-то чувство опустошённости. Как вообще так вышло, что в нашей квартире всё везде валяется? Я уберу, а уже через два часа вокруг опять какой-то бардак. В этом всём просто нет смысла!


Из универа я помню про теорию разбитых окон. Там, где уже присутствует беспорядок, нет сдерживающих стимулов для соблюдения чистоты. Незаправленная кровать, брошенная на пол пижама, рассыпанный конструктор и сломанные игрушки как бы говорят, мол, чего тут париться, уже и так бардак.
Похоже, дети тоже это чувствуют, так как на любую фразу про уборку Аня заявляет:
“Я не хочу ничего убирать!” или “Уборка — это скучно!”.
А если начинает что-то делать через силу, потом приходится всё переделывать. Интересно, так у всех?

Я размышляю об этом, уткнувшись взглядом в тряпку. Ещё минуточка, и я налью-таки воды в ведро и начну... В этот момент Аня, свет очей моих, швыряет шкурку от банана на пол. Понятия не имею, зачем она так сделала, раньше такого не бывало. Но этого достаточно, чтобы включить режим ХАЛК КРУШИТЬ!!!

Я! Мою целыми днями! Никто не помогает! А ты!!
Я припомнила и поросят, и их взрослых родственников, и неблагодарных детей. И на фразе про “бери тряпку немедленно, а не то…!” прикусила язык.

Это фиаско.
Я превратилась в кричащую тётку, которая наказывает детей уборкой.

Так, новый план:

  1. Выдохнуть
  2. Досчитать до десяти.
  3. Обнять детей.
  4. Попросить прощения. Спокойно рассказать, почему сорвалась.
  5. Налить себе чаю и пойти вникать в книгу для родителей из комплекта “не ХОЧУ убирать”. С этого надо было начинать.

Видимо, и мне, и ребёнку нужна перезагрузка по отношению к домашним делам.

***

Ну что, прошла неделя занятий по “не ХОЧУ”

В нашей квартире появились картонные монстры, которые любят кушать мелкие разноцветные игрушки. Вместе с Аней мы научились убираться как слон и как муха, пересмотрели систему хранения в детской, учимся распределять обязанности и обе просто влюбились в малыша Бузю из серии “не ХОЧУ”. Я обожаю сказку про страну Кавардакию, а вот Аня каждый вечер просит прочитать про страну Аккуратию. Более того, мы уже и свои сказки на эти темы придумываем, так хорошо зашла тема.

И знаете, что?
В моём детстве не было вопросов “Как научить ребёнка убирать”. А зря.
Научить не значит “заставить”. Научить — это помочь полюбить. Вдохновить, заинтересовать, превратить в игру.
Уборка из моего детства — унылая обязанность. А уборка у Ани (теперь) — весёлая и интересная штука для настоящих супергероев. Не буду спойлерить, но обещаю, что комплект “не ХОЧУ убирать” и в вашей семье перевернёт жизнь.

Кстати, одноногая кукла никуда не делась. Эта хитрая дама подружилась с Бузей и обрела иммунитет от мусорки. Но у неё теперь есть свой домик в коробках с игрушками (а не на диване в зале), и я больше не переживаю.

А ещё! У нас “7 дней без инцидентов” — ни одного кубика лего в моей пятке!
Юххууу!