Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

"Узелки" на память

Вернуться к списку статей

Мария Логоватовская

"Узелки" на памятьЧто может быть удивительней, чем мозг новорожденного ребенка, еще такой несовершенный, но развивающийся гигантскими темпами? Потенциал мозга человека огромен, но, чтобы он раскрылся, нужны постоянные тренировки. Чем больше малыш выполняет различных интеллектуальных задач, тем быстрее и дальше идет его умственное развитие.

Немаловажную роль в тренировках интеллекта играет память ребенка. Чем лучше память малыша, тем активнее развиваются его умственные способности. И наоборот, когда тренируется интеллект, развивается и память. Хорошие пособия по раннему развитию содержат массу упражнений для развития памяти младенца. Именно в первые годы жизни способности ребенка феноменальны, поэтому не упускайте возможность вырастить умницу.


Занятия по комплекту Чтение с пеленок.Итак, чем можно заняться для развития памяти с первых дней жизни? Пока кроха совсем маленький, только лежит в кроватке и не говорит, с ним можно заниматься чтением и математикой по пособиям для раннего развития. Обучение чтению представляет собой демонстрацию карточек с крупными красными словами, сопровождаемую четким проговариванием слова, которое написано на карточке. Со временем у малыша сформируется не только феноменальная память, но также умение быстро читать целыми словами, прекрасные зрительные, слуховые и речевые навыки.

Также для развития памяти малютку можно обучать счету. Из пособия для занятий математикой с пеленок малышу показываются карточки с разным числом больших красных точек, и их количество озвучивается. Благодаря таким регулярным занятиям у ребенка разовьется феноменальная память и пространственное восприятие, внимание, зрение и навыки устного счета.

Стоит помнить, что кроха совсем маленький, быстро может утомляться и переключать внимание на другой объект. Поэтому карточки нужно показывать быстро и недолго, пока у ребенка есть к ним интерес. Ну, и как всегда, хвалите вашего маленького умницу.

Когда малыш подрастет, и пользу, и огромное удовольствие принесут ему игры на логику. Предоставляйте ребенку возможность решать увлекательные головоломки, подходящие по возрасту и уровню развития. Кроме моря радости, рисовалочки, лабиринты, путаницы, игры со словами и картинками тренируют память, логику, мышление, воображение и мелкую моторику.

 

Занятия по комплекту 100 игр на пляже.

Очень полезны для развития памяти сравнения двух картинок. Или покажите ребенку картинку, потом уберите ее и попросите вспомнить, что же на ней было. Также вы можете разложить карточки с изображением однотипных предметов, например, фрукты, или сами эти предметы, а среди них расположить, ну, скажем, юлу. Пусть малыш определит, что лишнее в этом ряду.
Для тренировки слуховой памяти подготовьте несколько фраз типа: «В море плывет корабль», «На лугу пасется лошадь». Назовите все предложения ребенку, а потом читайте только начало фразы, а продолжить их должен будет Ваш кроха.

В качестве подвижных игр для развития памяти хорошо подойдут прятки. Причем прятаться можно как самим, так и убирать различные предметы, пока малыш не угадает, что пропало. Также можно показывать ребенку различные движения, а потом просить, чтобы он их воспроизвел.

Помимо игр, для развития памяти очень полезно разговаривать с малышом и вместе вспоминать, как прошел день, что вы делали, ели, с кем встречались. Кроме этого, можно обсудить сказку. Так вы узнаете, насколько ребенок внимательно слушал то, что вы ему читали, что вызвало его наибольший интерес.

Помните, что особенность памяти малышей состоит в том, что они сейчас не стараются ничего запоминать, вся информация откладывается у них непроизвольно, если их что-то заинтересовало. Следовательно, для занятий по развитию памяти нужно, прежде всего, увлечь ими ребенка.

 

Еще статьи на эту тему:

Особенности детской памяти

Игры на английском

Пальчиковые игры

"Загадочные" игры

Чем заняться дома в плохую погоду?

"Учимся" играть!

Убираем? Играем!

Как развивать речь малыша во время прогулки

Какие навыки ребенка развиваются в игре?

Игры для эмоционального развития ребенка