Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Весенние прогулки:капель да сосульки!

Вернуться к списку статей

Мария Логоватовская

Природа просыпаетсяПервые согревающие лучики солнца! УУРРРАААА! Наконец-то наступила весна! Даже в холодном марте все нам говорит о ее приближении: удлиняющиеся дни, яркое небо, тающий снег, веселая птичья трель. Весной наконец-то можно компенсировать каждую минуту, упущенную из-за ненастной погоды. И если кругом лужи и слякоть – не беда! Надевайте непромокаемую одежду и резиновые сапоги. Все, теперь ничто не помешает вам с малышом весело встретить весну!

Ведите скорее кроху гулять и знакомьте его с чудесными переменами и пробуждением природы. Посмотри, снежные сугробы уменьшаются с каждым днем. Вы можете даже замерить, с какой скоростью они исчезают при помощи палки, на которую будете наносить отметки несмываемым маркером. А вот от чего мы должны беречься каждой весной – это большие тающие сосульки. Но маленьких вовсе не нужно бояться. Так что вы с крохой можете подойти к небольшому деревянному домику на площадке или к сарайчику на даче и полюбоваться, как лучики солнца играют в застывших хрустальных каплях.

Весенние лужиНи одна достойная встреча весны не обходится без пуска корабликов по ручейкам. Кораблики можно смастерить из чего угодно: из бумаги, пенопласта, пробки, спичечного коробка, пластиковой коробочки из-под йогурта и т.д. А можете взять обычную щепку и представить, что это плот, на котором вы отправитесь в увлекательное путешествие по рекам-ручейкам и морям-лужам. Проследите весь путь, который проделает кораблик, одновременно устраняя препятствия с помощью пластмассовой лопатки. Так вы узнаете, куда впадают речки-ручейки – в лужу, в большую реку, в море или в подземные источники.

Наше морское путешествие подошло к концу. Самое время понаблюдать за растительным и животным миром. Обратите внимание малыша, что на деревьях появляются почки. Если вы найдете сломанную веточку, возьмите ее домой – в тепле к восторгу крохи листики распустятся очень быстро. Для более широких познаний отправляйтесь в лес и покажите малышу, что из-под снега уже почти готовы вытянуть свои головки к свету первые цветочки. Ну конечно, это подснежники! Но пока что они еще должны набрать сил, поэтому укутайте их снежным одеялом.

Проверьте свои кормушки, весной птичкам особенно голодно, поэтому помогите им. Покормить птиц также можно в парке и в скверике, сидя на лавочке и наблюдая, как забавно наперегонки клюют пищу голуби, воробьи, вороны и другие представители пернатого мира, с которыми вы познакомили малыша.

Весна пришлаКроха еще не устал? Возможно, он проголодался, и теперь после кормления птичек самое время устроить небольшой пикник и для вас. Можете расположиться прямо на лавочке, а в сухую погоду расстелите скатерть на полянке. Во время перекуса побеседуйте с малышом, что ему запомнилось. Спросите, какого цвета сегодня весна? Кроха уже наверняка изучил множество цветов и оттенков, поэтому снег у него не просто белый - он жемчужный, молочный; небо - бирюзовое, а солнце – медовое или абрикосовое. Например, на закате вы можете увидеть коралловое солнце, лососевое небо, бледно-розовый снег. Расспросите малыша всё в деталях, а дома вместе воспроизведите картину весны с помощью красок. Предложите малышу всю палитру красок из комплекта «100 цветов». Яркие цветные карточки развивают зрение, а их многообразие новых для малыша оттенков цвета - художественный вкус и цветовое восприятие. А с комплектом "Мои первые шедевры" попробуйте нарисовать пальчиками первую весеннюю краску и лучики солнышка.

Такая насыщенная событиями и эмоциями прогулка не обязательно должна быть длительной. Даже двух-трех часов крохе вполне хватит, чтобы получить массу впечатлений. Поэтому не удивляйтесь, что, когда придете домой,  малыш свалится от усталости и сладко уснет. По его улыбке вы будете только догадываться, что ему снится: путешествие в заморские страны на волшебном кораблике, чудесный лес с удивительными жар-птицами или дворец из хрусталя и золотого цвета, где кроха восседает на ледяном троне и наблюдает за диковинными зверями.

Если у вас сейчас нет возможности выйти из дома, погулять, «подышать» весной, узнать много нового о природе, ее загадках, о необычном вокруг нас можно с комплектами «Мир на ладошке». «Мир на ладошке» - это 18 комплектов из разных областей знаний, 432 карточки с яркими фотографиями, 1800 самых интересных фактов о предметах и явлениях. На каждой карточке - загадки, творческие задания и простые эксперименты . Дополнительные игры и рекомендации к занятиям на карточке для родителей.

Выбрать свой "Мир на ладошке" >>