Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Зависаю в телефоне.

Вернуться к списку статей

История о том, как первобытные люди предопределили появление соцсетей. И что теперь с этим делать.

В своё оправдание хочу сказать - все так делают.

Ну правда.

Вы ведь тоже зависаете в соцсетях чаще, чем хотелось бы?

Я могу всё объяснить! Я тут недавно читала книгу о развитии человека, и вот там говорилось, что сила Homo sapiens - в установлении социальных связей. Проще говоря, в сплетнях. От того, что первобытные люди научились дружить друг против друга и создавать коалиции, и появилось современное общество.

Поэтому я следую своим инстинктам, когда за обедом лайкаю фото собаки новой девушки бывшего мужа моей подруги.

Так я себя успокаиваю.

Но вчера мне приснился жуткий сон. Будто бы мой малыш Петя вырос в усатого юношу, и он меня вообще не слушает. На все мои увлекательные рассказы, Пётр зависает в телефоне, изредка кивая “да-да”. И это было тааааак неприятно.

Что мы транслируем детям, когда при них утыкаемся в соцсети? Что их игры для нас не сильно важны. Что в телефоне увлекательнее, чем в книге. Что общаться проще в интернете, а не вживую.

Так, стоп. Надо что-то менять.

Для себя я выработала три главных правила:

  1. Не зависать в телефоне при детях. При муже и друзьях тоже не стоит, но мысль о том, что я транслирую маленькому ребёнку посыл “мне с тобой неинтересно”, ужасает больше всего.
  2. Если можно почитать книгу - почитай книгу. Моя гаджетозависимость началась во время ГВ, когда казалось, что посмотреть одним глазочком в телефон во время кормления - это отличная идея. Так вот, в эти моменты можно читать что-то для души (детективы, романы или что вы любите) или полезное (Петрановскую, методички “Умницы” :))
  3. Как минимум час в день уделять на увлечённую игру с каждым ребёнком. Такую, чтобы с полным погружением и удовольствием. Ради приятного процесса, а не чтобы чем-то занять малыша.
  4. Пока я формулировала свои “правила жизни от Умы”, мне наш кот нажаловался на Петю (пока ещё не усатого). Говорит, что тот ест его корм. Я, конечно, допускаю, что одна маленькая корминка могла по ошибке попасть Пете в ручки…

    Так, что здесь….ПЕЕЕЕЕТЯЯЯЯЯ!!!!

    Пора бежать, друзья!

    До новых встреч!