Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Знакомьтесь, Ума!

Вернуться к списку статей
Привет!
Друзья, к нам в офис ворвалась одна молодая леди. Она сказала, что мы всё делаем неправильно. Что наши рассылки «не жиза», а надо, чтобы была «жиза». Чтобы мы больше рассказывали про непростые мамские-папские будни, забавные и мозговыносительные ситуации из жизни с детьми, помогали родителям выдохнуть. И так она была убедительна, что мы на всё согласились. Даже не спросив её имени. Оказалось, что эту леди зовут Ума.
Раз в неделю мы будем выпускать посты от Умы, и они будет с «жизой», остренькими ситуациями и забавными историями. В которых вы, наверное, узнаете себя. Ума говорит, что вы будете в восторге. Вот и проверим!
А теперь знакомьтесь, Ума!
Меня зовут Ума. Я, как это сейчас принято говорить, «счастливая мама двоих детей». В этой фразе всё правда, я действительно рада, что я - мама. Но иногда за день дети отвешивают мне столько счастья, что под вечер я уже не знаю куда от него деваться. И чем его запить - пустырником или чем-то покрепче.
О-о-о-й. Давайте заново.
Меня зовут Ума, и я хочу большего для своих детей . Моей Ане 3 года, а Пете полгодика. Три года как я в глубоком декрете, и за это время я поняла - декрет может быть интересным. Материнство - тот ещё квест, и за время его прохождения возникает очень много вопросов. «Умница» помогает мне решить часть из них - чем заняться с детьми, что важно в них развивать, как провести день с пользой и не поседеть.
«Умница» дала мне рубрику, где я буду описывать наши занятия, говорить про родительство, делиться фактами о развитии детей. Я буду делать это не нудно и раз в неделю, такие условия. Взамен девчата из «Умницы» попросили меня иногда напоминать про их акции. Думаю, я справлюсь. Или нет. В общем, добро пожаловать в мир честного развития детей. Со мной не соскучишься!
Итак, сегодня моя первая история из жизни, и я так волнуюсь! Показала её мужу, маме, подруге, коту, детям. Кот не сильно оценил, остальным понравилось. Говорят, забавно. Итак...
Восстание трёхлетки.
История о том, как девочку 3 и девочку 30 лет подкосили помада и колготки.

Я хотела отвезти детей ненадолго к бабушке, а самой пройтись по магазинам. Вспомнить, каково это - померить одежду ДО её покупки. Надо-то было всего ничего: договориться с бабушкой, собрать сумку детских вещей (размеры которой будто намекают, что дети переезжают насовсем), одной рукой сварить суп, другой рукой накраситься, третьей всех одеть… В общем, ничего особенного.
Но трёхлетки имеют свои взгляды на жизнь.
Сначала Аня устроила картошечный бунт и вылавливала все её фрагменты из супа - я напряглась. Потом Аня вроде как на целую вечность застряла в недрах колготок, пронзительно вереща “САМААААА!” - я напряглась! Затем я моргнула, а через секунду увидела, как мой юный визажист рисует себе щёки помадой. Моей. Новой. Шикарной. Помадой. Обтирая излишки об диван. Так и не надев колготки.
Я этим не горжусь, но тут мирные семейные сборы превратились в поле боя, а мать - в огнедышащего дРРРРакона.
Что было дальше???
Пришлось обратиться к нашему семейному психотерапевту. Его зовут Робби и он - кролик. Из комплекта «Умница. Эмоции».
Вот, что я сделала (сразу после того, как выдохнула, досчитала до 10, отмыла ребёнка и спрятала получше свою косметику :)
1. Сначала мы проговорили с Аней случившееся. Умом я понимаю, что она не хотела никого раздражать, она просто маленькая, любознательная и тоже пытается справиться с кризисом 3 лет. Я обняла её и сказала, что ей, наверное, хотелось накраситься, как это делает мама. Чтобы тоже быть взрослой и красивой дамой (надеюсь, она так меня воспринимает).
2. Но есть вещи, которые делать НЕЛЬЗЯ. Например, брать мамину косметику. Потому, что мама от этого очень расстраивается.
3. Затем к нам пришёл Робби (кукла-рукавичка). Он поздоровался с Анютой, она его обожает и сразу бросилась обниматься. Робби предложил почитать книжку про гнев (3 минуты).
4. Потом мы обсудили, почему люди злятся. Достали карточки из набора «Умница. Эмоции», проговорили, какие события способны вызвать гнев. Как мы ведём себя, когда злимся. Я рассказала, что порой злит меня (например, когда пачкают диван помадой!!!). Мы пофантазировали, что могло бы разозлить нашего кота (15 минут).
5. Мы послушали песню про гнев из этого же набора. Потопали ногами, помахали кулаками. Песня так бодро зашла, что под неё мы и одевались всей семьёй. Раз 10 её включали.
Совсем не много действий, а настроение ко всем вернулось.
Значит ли это, что Аня больше не будет психовать? Нет.
Суть занятия в том, чтобы проговорить с ребёнком, что гнев бывает у всех людей, это часть нашей жизни. Испытывать разные чувства - нормально. Злиться - тоже нормально, даже если ты трёхлетняя девочка или её мама. Главное, уметь проживать эти чувства, знать разные способы решать конфликты, уметь просить помощи или извиняться перед другим человеком.
P.S. Хотела купить вещей себе, а набрала опять детям. И как так всегда получается?



С любовью, Ума